Wer sind wir?

Willkommen

Unter der Dachbezeichnung Bibliotheks- und Medienzentrum sind die Bibliotheken des Hauptbereichs "Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik" zusammengefasst: die Nordkirchenbibliothek und die Bibliotheken des Pädagogisch-Theologischen Instituts der Nordkirche mit den Standorten Hamburg, Kiel, Ludwigslust und Greifswald.

Das Bibliotheks- und Medienzentrum der Nordkirche umfasst insgesamt über 400.000 Medieneinheiten der Gebiete Theologie, Religionspädagogik, Christliche Kunst und Kirchenmusik.

Die Bestände der BMZ-Bibliotheken in Hamburg und Kiel sind ausleihbar und für alle Interessierten frei zugänglich. Im Kirchlichen Bildungshaus in Ludwigslust können Hausgäste und nach Absprache auch externe Personen die Präsenzbestände nutzen. In Greifswald finden Sie neben den Titeln unseres dortigen Bestandes auch die religionspädagogischen Bestände des Seminars für Kirchlichen Dienst. Die Ausleihe ist vor Ort und in Einzelfällen auch über die anderen BMZ-Standorte möglich.

Im Gesamtkatalog können Sie alle Bestände recherchieren.

Bei Fragen zur Ausleihe und Fernleihe oder bei Beratungsbedarf schreiben Sie uns gern eine Mail oder rufen uns an:

Hamburg:

E-Mail: hamburg@bibliothek.nordkirche.de
Telefon: 040 / 30620-1400
Fax: 040 / 30620-1409

Kiel:

E-Mail: kiel@bibliothek.nordkirche.de
Telefon: 0431 / 55779-332
Fax: 0431 / 55779-350

Ansprechpartner*innen:

LEITUNG, PROJEKTBETREUUNG

Dr. Joachim Stüben

Nordkirchenbibliothek

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: joachim.stueben@nkb.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1402

STELLVERTRETENDE LEITUNG, PROJEKTBETREUUNG, BETREUUNG DER FACHSTELLE EV. BÜCHEREIEN DER NORDKIRCHE

Ute Thiesen

Nordkirchenbibliothek

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: ute.thiesen@nkb.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1406

Erwerbung, EBooks

Heidrun Buitkamp

Nordkirchenbibliothek

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: heidrun.buitkamp@nkb.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1405

KATALOGISIERUNG

Diana Garmute

Nordkirchenbibliothek

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: diana.garmute@nkb.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1408

ERWERBUNG, E-BOOKS

Kirsten Gerlt-Langfeldt

PTI Kiel - Bibliothek

Gartenstraße 20
24103 Kiel

E-Mail: kirsten.gerlt-langfeldt@bibliothek.nordkirche.de
Telefon: +49 431 55779-331

AUSLEIHE

Güde Hansen

PTI Kiel - Bibliothek

Gartenstraße 20
24103 Kiel

E-Mail: guede.hansen@bibliothek.nordkirche.de
Telefon: +49 431 55779-332

Katalogisierung

Ricarda Kamphausen

Nordkirchenbibliothek

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: ricarda.kamphausen@nkb.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1430

Ausleihe

Kathrin Kompisch

PTI der Nordkirche - Hamburg

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: kathrin.kompisch@pti.nordkirche.de
Fax: +49 40 30620-1317
Telefon: +49 40 30620-1400

MEDIENBEREITSTELLUNG

Fatima Lopes

Hauptbereich Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: fatima.lopes@hb1.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1410

Bibliotheksassistenz, Verwaltung

Anne-Ivonne Lüdke

PTI der Nordkirche im Kirchlichen Bildungshaus Ludwigslust

Bahnhofstraße 23
19288 Ludwigslust

E-Mail: anne-ivonne.luedke@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 3874 4176-12

Bibliothek

Johannes Röhm

PTI der Nordkirche - Hamburg


Telefon: +49 40 30620-1420
E-Mail: johannes.roehm@bibliothek.nordkirche.de

ERWERBUNG, FILME, MEDIENPORTAL

Birthe Ruschmeyer

PTI Kiel - Bibliothek

Gartenstraße 20
24103 Kiel

E-Mail: birthe.ruschmeyer@bibliothek.nordkirche.de
Telefon: +49 431 55779-330

ERWERBUNG, IT

Regine Vogel

PTI der Nordkirche - Hamburg

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: regine.vogel@pti.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620-1421
Mobil: +49 176 8021 8463

TECHNIK, LOGISTIK, MEDIENBEREITSTELLUNG

Andreas Zours

Hauptbereich Schule, Gemeinde- und Religionspädagogik

Königstraße 54
22767 Hamburg

E-Mail: andreas.zours@hb1.nordkirche.de
Telefon: +49 40 30620 1410